1. Общие правила

1.1. Об администрации (амс)
1.1.1. Публично конфликтовать с администрацией запрещено. Все проблемы решать через личные сообщения.
1.1.2. Администрация имеет право в любой момент изменить или дополнить правила, предварительно предупредив об этом игроков.

1.2. Правила поведения на форуме (для авторов)
1.2.1. На форуме запрещены пропаганда наркотиков, насилия, расизма, терроризма, ненормативная лексика, оскорбление других участников форума или их персонажей (вне игровых тем); запрещено несогласованное распространение личных данных авторов, в том числе - и личной переписки.
1.2.2. На форуме запрещено устраивать между собой публичные разборки. Все разногласия должны решаться в личных сообщениях или другими путями.
1.2.3. Флуд и флейм разрешены только в специально предназначенных для этого темах.
1.2.3. Не злоупотребляйте изменением шрифта при написании сообщений и постов (кнопкой Caps Lock, цветами, стилями и т.п., не пишите ЗаБоРчИкОм).

2. Регистрация и профиль

2.1. Регистрация
2.1.1. Ники прописываем латиницей (на английском языке). Ваш ник – это имя и фамилия вашего персонажа (без второго/третьего/т.д. имени, прозвища и т.п.).
2.1.2. После регистрации вам даётся 3 дня на заполнение анкеты. Анкета заполняется строго по образцу. Перед её заполнением рекомендуем внимательно изучить список занятых персонажей и внешностей.
2.1.3. Возможна регистрация нескольких персонажей у одного автора, но только с разрешения администрации. Разрешение даётся в том случае, если автор успел зарекомендовать себя как активный игрок и у него отсутствуют долги.
2.1.4. В случае большого количества грамматических или логических ошибок, АМС проекта имеет право отклонить анкету без разъяснения причин и без возможности исправления.
2.1.5. В течении 10 дней после принятия анкеты, игрок обязан оставить минимум один игровой пост в "Основной игре" или в "Личных эпизодах" (посты в "Дуэлях" и "Альтернативе" не учитываются), в противном случае его персонаж будет удалён.

2.2. О персонаже
2.2.1. Характеры канонических персонажей должны быть максимально похожи на оригинальные из книги/фильма или прописанных акций (если есть указание на это). Однако, авторское видение канона разрешается, при условии отсутствия вопиющего ООС.
2.2.2. Внешность канонических главных персонажей поттерианы запрещено менять без разрешения администрации (препятствий для смены внешности второстепенного канона - нет, важно лишь обсудить желаемую внешность с амс).
2.2.3. Кросспол разрешён.

2.3. Профиль
2.3.1. После принятия вашей анкеты, вы обязаны оформить ссылки на биографию в специальной теме.
2.3.2. Аватар должен соответствовать заявленной внешности. Запрещаются нарисованные и аниме-аватары. Рекомендуемый размер аватара 200 на 200 px.
При затруднении в создании аватара, вы всегда можете обратиться с просьбой о помощи в соответствующую тему.

3. Игровой процесс

3.1. Общие правила постов
3.1.1. В форумных ролевых играх все действия, мысли и диалоги персонажей прописываются в постах.
3.1.2. Пост обязательно писать грамотно. Как орфографические, так и пунктуационные ошибки не приветствуются. Word вам в помощь.
3.1.3. На нашем форуме запрещается коверкать русский язык (пример: халафо, канефна, чё). Исключение: игровые посты от имени персонажа, обладающего своеобразным стилем речи.
3.1.4. Игровые посты вы имеете право писать только после того, как получите сообщение от амс о принятии в игру. Пока вы ждёте разрешения вступить в игру, вы имеете право писать в гостевой книге, и принять участие в играх/флуде на форуме.

3.2. Общие правила отыгрышей
3.2.1. Отыгрыш - это игровой пост, в котором описываются действие, мысли, слова и диалоги вашего персонажа. Отыгрыш обязательно должен соответствовать характеру вашего персонажа, описанному вами в анкете и биографии, даже если это несёт неудобства другим персонажам или игровой партии. Конечно, это не значит, что иногда ваш персонаж (в определённых, обоснованных условиях) не может совершать поступки, противоречащие его характеру.
3.2.2. Посты можно писать как от первого, так и от третьего лица.
3.2.3. Игрок не имеет права управлять чужим персонажем, отписывать его действия, так же, как и писать реплики от его лица. Несоблюдение правила возможно только при условии разрешения автора чужого персонажа (например, в случае, если этот автор долгое время не сможет выходить на форум, в то время как его персонаж - важное лицо в развивающемся сюжете).

3.3. Красочность и размер постов
3.3.1. Не скупитесь на красочность описаний. Покажите своё мастерство письма. Опишите окружающую местность, погоду, чувства и мысли вашего персонажа. Импульсивные желания. Расскажите о реакции вашего персонажа на другие действующие лица, на обстановку вокруг него.
3.3.2. Размер постов. На нашем форуме нет чётко установленного количества строк для отыгрыша. Вне зависимости от его размера, важно лишь одно - чтобы ваш пост был информативным и интересным.

3.4. Место действия
3.4.1. Обратите внимание, что на форуме отыгрывается эпизодическая игра.
3.4.2. Каждый новый отыгрыш обязательно создается по специальному шаблону (прописанному в соответствующем разделе) с указанием времени, задействованных персонажей и местом действия.

3.5. Очерёдность постов
3.5.1. Соблюдение очерёдности постов в основной игре обязательно. То есть, вы обязаны писать свои отыгрыши по очереди, установившейся в ходе сюжета, либо же заранее установленной.
3.5.2. Посты, написанные не в своей очереди, будут удалены.
3.5.3. В случае, если игрок не отписывается без предупреждения в течение семи суток после стоящего перед ним поста, очередь написания поста автоматически переходит к следующему игроку - это правило действительно для отыгрыша, в котором принимают участие три и более персонажей.

3.6. Игровой мастеринг
3.6.1. В нашей игре действует смешанный тип мастеринга, подразумевающий, что Мастер Игры в некоторых ситуациях может вмешиваться в ход игровых событий (изменяя условия окружающей среды, вводя неигровых персонажей и т.п.).
3.6.2. Мастер Игры имеет право писать посты как в Основной сюжет, так и в Личные отыгрыши участников ФРИ.
3.6.3. На нашем форуме есть ряд профилей NPS - (не)игровых персонажей, доступных всем авторам форума. Каждый автор ФРИ в любой момент может воспользоваться этими профилями, чтобы вмешаться в ход событий - как в Основной игре, так и в Личных отыгрышах авторов форума.

3.7. Шрифт написания отыгрышей
3.7.1. Действия персонажа, описание ситуации: обычный шрифт.
3.7.2. Мысли вашего персонажа: курсив.
3.7.3. Речь вашего персонажа: жирный шрифт.
3.7.4. Чужая речь: подчёркнутый шрифт.
3.7.5. Выделение шрифта в отыгрыше является обязательным в Основной игре, в Личных отыгрышах рекомендуем ориентироваться на соигрока.

4. Замечания и бан, удаление персонажа

4.1. Замечания и бан даются администраторами за любое нарушение правил. Строгость наказания зависит от степени нарушения и устанавливается в каждом случае индивидуально.
4.2. Зарегистрированный персонаж, не выложивший анкету в течение 3 дней - удаляется.
4.3. Внезапно пропавший из игры персонаж, не появляющийся больше 15 дней или не провяляющий игровую активность более 30 суток - удаляется. В некоторых ситуациях этот срок по решению администрации может быть продлён.
4.4. В случае ухода автора каноничного персонажа или важного для основной игры неканона,  администрация оставляет за собой право передавать профиль другому автору, предварительно удалив всю личную информацию предыдущего (контакты, личную переписку и т.п.).
4.5. За проявление сьюизма или неразумного манчкинизма выносится предупреждение. В особо безнадёжных случаях - бан.

5. Дополнительно

5.1. Данный форум - литературная ролевая игра, созданная по мотивам мира Джоан К. Роулинг. Все права на каноничных персонажей, места, заклинания и прочее принадлежат ей. Остальной контент принадлежит администрации форума и его игрокам.
5.2. Рейтинг ролевой - 18+ / NC-21, что означает разрешение на графическое описание секса, насилия, слэш и фем-слэш отношений. Регистрируясь на данном форуме, вы автоматически подтверждаете свой совершеннолетний возраст и соглашаетесь на то, что заявленный рейтинг никоим образом не ранит ваши чувства и вашу психику.
Однако помните: наша игра основана на поттериане и своей целью ставит создание и поддержание атмосферы волшебства, свойственной для ГП. Не переусердствуйте с рейтинговыми сценами - особенно интимного характера.
5.3. О длительном отсутствии на форуме следует предупреждать администрацию заранее в специально отведённой для этого теме.
5.4. Реклама взаимная, правила описаны в соответствующих разделах. Регистрация нового аккаунта для рекламы запрещена.